Что значит дежавю, как оно возникает

Дежавю – это воспоминание о настоящем

(с) Анри Бергсон, философ

Многим из вас наверняка интересно, что такое дежавю. По статистике, 97% людей испытывали это состояние. Не ошибусь, если скажу, что и вам оно, скорее всего, знакомо.

И чем больше вы занимаетесь духовными практиками, тем дежавю становится ярче и глубже.

Казалось бы, это просто длящееся несколько секунд состояние, происходящее в самых рядовых ситуациях и затем бесследно исчезающее. Оно не наносит вреда, и, вроде бы, не приносит заметной пользы.

Почему же оно так будоражит наши умы?

Что такое дежавю – ошибка мозга или тайное послание души?

Дочитайте статью до конца, и вас ждет поистине приятная новость!

Что такое дежавю и как оно ощущается

В переводе с французского «дежавю» (déjà vu) означает «уже видел». Очень точное название – это психическое явление так и проявляется.

В новой ситуации у вас возникает сильное ощущение, что «все это уже с вами было». Вам словно телесно знаком каждый звук, каждый элемент окружающей обстановки.

И вы даже «помните», что произойдет через несколько секунд. И когда «оно» происходит, возникает чувство, что все идет так, как должно.

И даже, как правило, у вас успевает возникнуть мысль «я это уже видел» или «у меня дежавю».

Дежавю может сопровождаться изменением восприятия. Например, обострившаяся резкость цветов или звуков. Или, напротив, некоторая «расплывчатость» реальности.

Иногда оно усиливает вашу уверенность и психологическую устойчивость, иногда вызывает кратковременную растерянность. Но точно можно сказать одно – оно не оставляет вас равнодушным. Люди, которые переживали дежавю, обычно хорошо запоминают эти моменты и относятся к ним, как к чему-то необычному.

Ответу на вопрос «что такое дежавю», посвящены книги, статьи, научные исследования… При этом, физиологически, оно редко длится более 10 секунд. Представляете, какая должна быть глубина и смысл явления, чтобы оно так волновало человечество?

Дежавю — ошибка памяти?

Современные научные исследования позволяют отследить, что же происходит в мозге человека по время дежавю. Когда это происходит, у вас одновременно включаются зоны мозга, отвечающие и за восприятие сенсорных сигналов настоящего («это происходит сейчас»), и за долговременную память («мне это давно знакомо»).

Медики отследили «дисфункциональный электрический импульс» в районе средней височной доли и гиппокампа (зоны, отвечающие за память и узнавание). Именно он и дает «ложный сигнал» о точном воспоминании происходящего.

Поскольку зона памяти в это время гиперактивна и ее сигнал даже немного опережает восприятие, создается чувство «узнавания будущего» на несколько секунд вперед.

В целом, выводы сходятся к следующему: дежавю – это необъяснимая, но довольно безвредная, ошибка памяти.

Но все же, почему она возникает? Ответа у ученых нет. Однако, существуют любопытные данные эксперимента по воспроизведению дежавю в лабораторных условиях.

Участникам продемонстрировали определенные звуки и рисунки, а затем, под гипнозом, заставили их об этом забыть.

Когда им показывали эти же сигналы снова, у людей активизировались вышеуказанные зоны мозга и возникло чувство «déjà vu». Получается, дежавю – это не новое, а забытое и вновь активируемое воспоминание?

Но когда это с нами случилось и почему мы забыли?

 

Дежавю – сон или работа подсознания?

Некоторые психологи выдвигают версию, что дежавю – это проявление работы подсознания. Например, оно просчитало предполагаемое развитие какой-то рядовой житейской ситуации. Т.е., вы некоторым образом «прожили ее».

Тогда дежавю просто включается при возникновении этой ситуации, и является лишь небольшим проблеском интуиции.

Впрочем, это не объясняет такого полного чувственного погружения в детальный процесс «воспоминания». Хотя, как мы позже убедимся, предположение не лишено смысла.

Есть также мнение, что феномен дежавю связан с воспоминаниями из снов. Его продвигал, например, такой «зубр», как Зигмунд Фрейд. По его версии, дежавю возникает как реакция памяти на увиденное во сне. Сон, в свою очередь, имел под собой реальную основу из кусочков вашего раннего реального прошлого.

Косвенным подтверждением этого может служить факт, что некоторые очевидцы дежавю описывают свои ощущения, как «одновременное переживание настоящего момента и воспоминания о сне, в котором они проживали этот момент».

 

Дежавю — отпечаток прошлых жизней?

Не могу обойти вниманием и еще одну любопытную версию.

Некоторые специалисты связывают дежавю и прошлые жизни, а также память предков (генетическую).

Современник Фрейда Карл Юнг описывал внезапно приходящие воспоминания о «своей параллельной жизни доктора ХVIII века». Он внезапно «вспоминал» места и явления, например, ботинки на иллюстрации в книге. Узнавали пейзажи и предметы «из своего прошлого» Тина Тернер в Египте, Мадонна в императорском дворце Китая.

Являются ли эти свидетельства дежавю в чистом виде, или они просто указывают на существование прошлых жизней, мы утверждать не можем. Однако, это еще одна часть паззла.

Гипнотерапевт и регрессивный терапевт Долорес Кэннон считает, что душа перед воплощением составляет некий план своей будущей жизни. И моменты дежавю служат как бы напоминаем о том пути, который вы выбрали.

 

Дежавю – ваш духовный маяк на пути!

Подведем итоги. К чему же мы подошли в наших рассуждениях?

  • Дежавю – это феномен восприятия. Он происходит как электрический импульс в мозге – реакция на новую ситуацию, которая кажется знакомой до мелочей.
  • Дежавю имеет некоторое отношение к подсознанию, снам и прошлым жизням, но точнее «ухватить» его не получается.
  •  Дежавю – это яркое переживание, не похожее ни на какое другое. Оно напоминает волшебство, нечто необычное, происходящее с вами в самых, вроде бы, рядовых условиях.

Последний, и самый важный кусок нам добавляют духовные источники.

Слово Крайону:

«Мысленно помести свой опыт «сейчас» в огромное шарообразное пространство, где все, что ты делал, и все потенциалы будущего приклеены к внутренней поверхности шара.

Теперь помести себя в центр шара и оглядись вокруг. В этой точке предопределения нет, но есть множество путей возможности.

Но, поскольку ты смотришь на все (эзотерически), ты «чувствуешь» это, и фактически у тебя появляется своего рода многомерное предвидение того, что может произойти в зависимости от выбранной тобою дороги.

Даже если ты сидишь и читаешь эти слова в нормальной реальности, часть тебя всегда пребывает в том шаре, хотя ты и не осознаешь этого.

Поэтому, когда некоторые потенциалы в конце концов действительно реализуются, часть тебя говорит: «Я уже был в этой ситуации! Ух ты! Дежавю!»

На самом деле ты просто узнаешь построенные тобою же для себя самого иранее прочувствованные потенциалы, которые теперь проявляются в твоей линейной реальности.»

Ли Кэрролл (Крайон). Действовать или ждать

Итак, паззл сложился.

Дежавю – это проявления вашего собственного многомерного духовного плана.

Оно одновременно напоминаем вам,

  • что вы больше, чем кажетесь;
  • что времени нет, а будущее, прошлое и настоящее слиты воедино;
  • что ваша душа выбрала для себя наилучшие потенциалы развития,
  • что вы на правильном пути.

И такое подтверждение получает каждый человек. Другое дело, как воспользоваться этой информацией.

Но мы-то с вами теперь знаем!

Ульяна Радная

Сайт: kluchimasterstva.ru/

Публикация:http://rakursvl.ru/