Кацудзо Ниши и его система

Кацудзо Ниши — один из самых известных японских целителей, сформулировавший, исходя из на личного опыта, шесть правил крепкого здоровья.

Ниши верил, что вылечить человека может лишь он сам, если этого захочет. И тому есть неопровержимое доказательство. В детстве Ниши врачи поставили неутешительный диагноз, согласно которому он не смог бы дожить и до 20 лет. Однако вопреки всем заключениям официальной медицины Кацудзо Ниши не только прожил намного больше, чем ему предрекали, но и удивлял окружающих своим крепким здоровьем уже будучи в весьма преклонном возрасте.

В качестве фундамента здоровья Ниши рассматривает четыре элемента:

-кожу (включая слизистые оболочки), питание, конечности и психику. Кожа – это наш защитный чехол, а ко всему прочему – еще и механизм очистки крови от токсинов.

-Пища снабжает тело  всеми необходимыми минеральными веществами. И очень важно, чтобы они поступали в нужном количестве и составе. Едой можно замусорить, отравить организм, а можно – излечить. Кстати, Ниши не признает никаких лекарств и витаминов, кроме веществ, содержащихся в продуктах питания.

-Ноги – наша опора, через них происходит энергообмен с Землей: свежая энергия входит, отработанная, патогенная – выходит.

-С психикой все и так ясно: каковы наши мысли, эмоции, настроения, такова и наша жизнь. Наслаждаться хорошим здоровьем можно лишь тогда, когда все четыре этих элемента в порядке. Неполадки с любым из них порождают болезни. Для того чтобы поддерживать все четыре системы в порядке, Ниши предложил соблюдать «Шесть правил здоровья».

Система «Шесть правил здоровья Ниши»

Основополагающий фактор системы Ниши — хорошее понимание особенностей физиологии человека. Выводы, которые он сделал, буквально перевернули устоявшиеся представления людей о том, что такое болезнь и как добиться излечения, проводя ежедневно всего несколько простых манипуляций со своим телом.

Что такое «Шесть золотых правил здоровья Ниши»?

1. Твердая постель.

2. Твердая подушка.

3. Упражнение «Золотая рыбка» (питание позвоночника).

4. Упражнение для капилляров.

5. Упражнение «Смыкание стоп и ладоней».

6. Упражнение для спины и живота.

 

Что нужно знать перед началом выполнения упражнений из системы Ниши? Как известно, большинство людей сегодня страдают от проблем с позвоночником — сколиозов и различных искривлений, возникающих вследствие неправильной осанки. Когда человек сутулится, его связки и мышцы ослабевают и не так крепко держат позвонки, как надо, в результате чего последние смещаются относительно самих себя. Золотые правила здоровья Кацудзо Ниши направлены на формирование правильной осанки с помощью несложных упражнений, плаванья, правильного питания для укрепления позвоночных систем, чередования бодрствования и сна в определенном режиме и т.д.
 

Не случайно говорят: если у вас много болезней, лечите позвоночник. Чтобы привести в порядок позвоночник, необходима в первую очередь твердая постель.

Позвоночник человека состоит из 33 позвонков, которые образуют 5 отделов: шейный (7 позвонков), грудной (12 позвонков), поясничный (5 позвонков), крестцовый (5 позвонков, сросшихся в одну кость — крестец) и копчиковый (чаще всего — одна кость из 3-4 позвонков). Между позвонками расположены хрящи и связки. Благодаря такому подвижному соединению позвонков между собой позвоночник может упруго изгибаться при движениях туловищем, в нем возможны сгибания и разгибания, наклоны в стороны и вращения.

Наиболее подвижны шейный и поясничный отделы, менее подвижен грудной отдел. Соединяясь между собой, позвонки образуют канал, в котором расположен спинной мозг. Таким образом, одной из главных функций позвоночника является защита спинного мозга — наиболее важного управляющего центра, без которого скелетная и мускульная системы, а также основные жизненные органы не смогли бы работать. В середине каждого позвонка находится позвоночный отросток, от которого, в свою очередь, идут боковые отростки. Они защищают позвоночный столб от внешних ударов. От спинного мозга через отверстия в дугах позвонков отходят нервные волокна, обслуживающие различные части тела.

При нарушении суставного и связочного аппарата — наиболее частой патологии, называемой подвывихом, — позвонки слегка смещаются, съезжают в сторону, сжимая нервы и кровеносные сосуды, отходящие от них, и мешая им нормально функционировать. Это приводит к нарушению кровообращения, онемению защемленных нервов, вследствие чего возникают различные нарушения в тех органах, к которым защемленные нервы «подключены». Это и становится причиной различных заболеваний.

Твердая постель

 необходима для того, чтобы вес тела был распределен равномерно, мускулы расслаблены максимально, тогда во время сна организм сам исправляет подвывихи и искривления позвоночника, которые неизбежно накапливаются за день, корректирует осанку, улучшает работу нервной системы, кровоснабжение мозга, 

функционирование внутренних органов. Особенно хорошо влияет на увеличение активности печени (вредные вещества, которые накопились за день, хорошо выводятся из организма, кишечник освобождается от запора). Твердая постель помогает всему организму за ночь самовосстановиться.

Твердая подушка.

Ниши в своей книге рекомендует пользоваться подушкой-валиком: «…Вы лежите ровно и помещаете шею на подушке так, чтобы третий и четвертый шейные позвонки буквально покоились на ней. Нет необходимости говорить о том, что тот, кто не привык к такой подушке, будет испытывать боль. В таком случае можете положить на нее либо полотенце, либо кусочек мягкой ткани. Однако необходимо помнить: нужно время от времени убирать эту ткань и постепенно стараться привыкать к твердой подушке.

Таким образом, через определенное время вы привыкнете и будете спать удобно без какого-либо смягчителя». Твердая подушка прекрасно воздействует на работу носовой перегородки — любые воспалительные процессы в ней уходят, а поскольку состояние носовой перегородки влияет на состояние ряда внутренних органов, их функционирование улучшается. Кроме того, при пользовании твердой подушкой стимулируется мозговое кровообращение — а это профилактика атеросклероза. И, наконец, если спать на твердой подушке, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника не станет вашей проблемой. Мягкие традиционные подушки способствуют искривлению шеи.

В Японии издавна существует пословица: «Искривленная шея — признак короткой жизни». Ниши рекомендует делать подушку из дерева. Еще лучше, если твердая подушка наполнена галькой, так как благодаря слабой вентиляции ее температура будет оставаться постоянной». Нужно быть готовым к тому, что в первые недели сна на твердой подушке могут появиться неприятные, а то и болевые ощущения. Их надо перетерпеть.

Третье золотое правило здоровья — упражнение «золотая рыбка».

Это упражнение воздействует на позвоночные нервы, расслабляет их и снимает перенапряжение, а также нормализует кровообращение, благотворно влияет на работу сердца, стабилизирует работу основных систем организма, включая нервную, способствует правильной работе кишечника.

Исходное положение: лягте на спину (на ровной и твердой поверхности — это может быть постель или пол), руки запрокиньте за голову, вытяните ноги вперед, давите пятками вниз и тянитесь носками к лицу.

Сначала необходимо сделать хорошую растяжку. Потянитесь правой пяткой вперед, а руками — в противоположную сторону, потом сделайте то же самое левой пяткой.


Упражнение «Золотая рыбка»

Затем положите ладони под шейные позвонки, ноги соедините, пальцы обеих ног тяните к лицу. В этом положении начинайте вибрировать всем телом подобно рыбке, извивающейся в воде. Вибрации выполняйте справа налево в течение 1–2 минут. Тело вибрирует влево-вправо, но не вверх-вниз. Приподнять можно лишь ступни ног и затылок (позиция а на рисунке). Для начинающих вибрацию может создавать партнер, задавая необходимый темп и приучая тело к новым ощущениям и движениям (позиция б на рисунке).

Это и последующие упражнения рекомендуется выполнять дважды в день: утром и вечером.

Четвертое золотое правило здоровья — упражнение для капилляров.

Извечно считалось, что сердце — мощный мотор, разгоняющий кровь по всему телу. Но современные исследования доказали, что мощность сердца не так уж и велика. Ее хватает только на то, чтобы протолкнуть кровь через артерии и довести до капилляров. Мощности сердца не хватает, чтобы продвигать кровь по гигантской сети капилляров! И тем не менее кровь проходит по капиллярам, а затем возвращается назад и попадает в вены.

Вот что получается: кровь из сердца поступает в артерии, которые представляют собой нечто вроде растягивающихся, обладающих способностью к расширению высасывающих трубок — они словно «высасывают» кровь из сердца. Затем артерии доносят кровь до капилляров, и, пройдя по капиллярам кровь забрасывается в вены, чтобы вернуться обрат но к сердцу. Вена — это нечто вроде всасывающей трубки, которая продвигает кровь к сердцу и не позволяет ей вернуться обратно — для этого в вене есть специальный клапан.

А где же находится насос, заставляющий кровь идти в вену? Ответ один: он находится в самих капиллярах.
Роль капилляров недооценена медицинской и анатомической наукой. Значение этой гигантской сосудистой сети до сих пор не понято, а это — огромное количество своеобразных микросердец! Капилляры сокращаются, пульсируют, и выполняют роль двигателя крови — не только не вторичного по отношению к сердцу, но, возможно, главного!

Цель этого упражнения — стимулировать капилляры в органах, улучшить кровообращение во всем организме, движение и обновление лимфы. Это хороший заменитель бега, так как позволяет убрать нагрузку на суставы и сердце, что немаловажно при многих проблемах со здоровьем. Если есть возможность, выполняйте его в легкой, свободной одежде (а лучше всего — в обнаженном виде), тогда помимо вышеперечисленных эффектов вы получите усиление кожного дыхания, что приведет к очищению организма от шлаков через кожный покров.

Упражнение «Вибрация»

Исходное положение: лягте на спину на твердую поверхность, под шею положите валик, о котором выше шла речь.

Поднимите ноги и руки вверх, разверните ступни параллельны полу. В таком положении делайте активные потряхивания руками и ногами в течение 1-3 минут.

Пятое золотое правило здоровья — упражнение на смыкание ладоней и стоп.

Кроме капилляров у сердца есть еще один незаменимый помощник — диафрагма. Количество движений диафрагмы в одну минуту составляет примерно одну четверть количества движений сердца. Но ее гемодинамический напор гораздо сильнее, чем сокращение сердца, и кровь она проталкивает сильнее, чем сердце. Работе диафрагмы поможет упражнение «Смыкание стоп и ладоней».

Первая часть упражнения улучшает кровообращение в организме, а значит, улучшает его питание и очищение. Упражнение полезно и тем, что оно координирует функции мышц и нервов правой и левой половины тела, особенно внутренних органов.
Это упражнение координирует функции мышц, нервов и кровеносных сосудов.

Кроме того, это упражнение заставляет активно взаимодействовать мышцы правой и левой стороны нашего тела, которые, координируя свою работу, благоприятно воздействуют на функционирование всех внутренних органов. Его особенно полезно выполнять женщинам во время беременности, так как оно способствует правильному развитию плода в утробе матери.

Упражнение состоит из двух этапов: подготовительной и основной части.

Подготовительная часть

Исходное положение: лягте на спину на твердую поверхность, под шею положите валик, плотно сомкните стопы ног и ладони рук, разведите колени в стороны.

В таком положении вам необходимо выполнить несколько разных движений, каждое нужно повторять по 10 раз:

1. Не меняя положения рук, ног и туловища, нажимайте подушечками пальцев друг на друга.

2. Начинайте нажимать подушечками пальцев друг на друга и продолжайте нажатие уже всей ладонью.

3. Плотно сжимайте поверхности ладоней.

4. Сомкнутые руки вытянуте за голову и «проведите линию» из-за головы до пояса. Пальцы при этом не должны менять положения, а ладони — быть прижатыми максимально близко к телу.

5. Разверните пальцы обеих рук, чтобы они «смотрели» на стопы, и двигайте ими от паха до живота.

6. Делайте движения аналогично пункту 4, но только теперь не подводите руки близко к телу, а держите их на максимальном удалении от тела, чтобы они как будто рассекали воздух.

7. Вытяните руки вверх и верните обратно. Старайтесь тянуться ими как можно дальше.

8. Оставьте руки сомкнутыми над солнечным сплетением, а ступнями ног двигайте вперед и назад, не размыкая их.

9. Двигая ногами так, как указано в пункте 8, добавьте движения ладонями в аналогичном порядке.

 

Основная часть

Исходное положение: после завершения 9 пункта подготовительной части лягте на спину, сомкните ладони над солнечным сплетением, соедините стопы, колени разведите в стороны.


Упражнения «Смыкание стоп и ладоней»

Закройте глаза и, не изменяя положения ног и рук, спокойно полежите в течение 10-15 минут.

Итак, пятое правило здоровья помогает силам духа и тела достигнуть равновесия.

 
 
Шестое золотое правило здоровья — упражнение для позвоночника и живота.

Выполнение этого правила здоровья посвящено нескольким важным задачам. Во-первых, оно координирует функции симпатической и парасимпатической нервной системы. Что это значит?

Все наши внутренние органы можно условно разделить на животные и растительные. К животным внутренним органам относят мускулы и внешнюю нервную систему, а к растительным — органы дыхания, пищеварения и внутреннюю нервную систему. Животные нервы находятся в мышцах рук, лица, ног, шеи, груди, брюшной полости, то есть в тех мышцах, которые мы по своему желанию можем сократить, например поднять руку.

Растительные нервы находятся в мышцах внутренних органов и кровеносных сосудов, и эти мышцы мы не можем по своему желанию сократить, например растянуть желудок. Они регулируют деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ.

Упражнение «Движение позвоночника и живота» предназначено именно для тех областей нашего тела, в которых сконцентрированы основные жизненные энергии и важные органы. Оно полезно для восстановления кислотно-щелочного баланса в организме, способствует благотворному влиянию умственной энергии. Делится на подготовительную часть и на основную.

Исходное положение подготовительной части: сядьте на пол на колени, при этом таз опустите на пятки (при желании или для большего удобства можно сесть «по-турецки»). Не забывайте держать спину ровно. Руки должны спокойно лежать на коленях. Все элементы упражнения выполняйте по 10 раз на каждую сторону.

1. Разминка:

– медленно поднимите и опустите плечи;
– вытяните руки вперед перед собой, затем резко оглянитесь назад, словно стараясь увидеть свой копчик, после медленно проведите взгляд от копчика до шеи (разумеется, у вас не получится увидеть спину, поэтому делайте это мысленно).

Верните голову в исходное положение и проделайте те же манипуляции с правой стороны.
– выполните те же самые действия, вытянув руки вверх.

2. Наклоните голову вправо и влево.

3. Наклоните голову вперед и назад.

4. Объедините пункты 2 и 3 (не забывайте о том, что упражнения подготовительного периода следует делать по 10 раз в каждую сторону).


Подготовительное упражнение для спины и живота

5. Наклоните голову к одному плечу, потом медленно перекатите ее на другое, коснувшись затылком спины.

6. Поднимите руки с колен, согните их в локтевых суставах до прямого угла и крепко сожмите ладони, голову запрокиньте, направьте взгляд в потолок и разведите локти в стороны, пытаясь соединить их за спиной. В это время подбородком тянитесь вверх.

Исходное положение основной части то же самое, что и в подготовительной.


Основное упражнение для спины и живота

Расслабьтесь на некоторое время, потом снова подтяните живот, выпрямите спину и сделайте маятниковые раскачивания вправо-влево, при этом совершая животом движения вперед-назад. Выполняйте эти движения в течение 10 минут.

* * * * *

Теперь вы знаете шесть правил здоровья. Все они эффективны и легко выполнимы, нужно только начать, преодолеть самый первый барьер и сделать первые усилия. Если же вы ленитесь — значит, вы недостаточно хотите стать здоровым и счастливым. Эти правила — система, позволяющая нормализовать работу каждой клеточки и каждого органа. Они подчинены единой задаче — пробуждению целительных сил всего организма. Однако Система здоровья не ограничивается этими шестью правилами.

Сайт:https://www.liveinternet.ru/

Публикация:http://rakursvl.ru/