Опыт негативного

Когда мы сталкиваемся в жизни, с чем-либо, что не сходится с нашими представлениями, с нашей идеей о жизни, о дружбе, о любви, о красоте, о «правильном» и «не правильном», и т.д.- мы задеваемся, и это отзывается в нас болью.

 

И тогда происходит подавление боли с помощью сопротивления или избегания, в зависимости от нашего представления,нашей узкой «картинки» мира..

 

Боль исчезает из сознательной части, но остаётся на уровне подсознания в виде раны, занозы. И находясь там, она обладает колоссальной энергией, оказывая влияние на нашу жизнь, наш характер, наши отношения, «направляя» наши действия, поступки, слова, интеллект.

 

Поэтому, все, что с нами случается сию минуту, какая бы гроза, какой бы гром небесный ни прогремел, необходимо пережить. Не подавляя, не вступая в борьбу с этим, не утешая, пережить во всей тотальности, так, как есть. Если болит – болеть, если плачется – плакать, если ранит – раниться, но пережить так, как есть, чтобы все это не стало нашим подсознанием.

 

Удерживая страдания, зацикливаясь на них, человек превращает себя в мученика, в жертву. По сути, это уже не относится к случившемуся и является показательными выступлениями, которые предназначены другим людям, чтобы они увидели, как этот человек мучается, как он страдает, как его обидели, как с ним жестоко обошлись…

 

Через жизнь надо пройти, её надо прожить, прожить шаг за шагом. Это наша жизнь, она неповторима и уникальна. Но желание избежать жизни приводит к тому, что человек буквально держится за страдания, оставляя себе на память, на долгую память, на всю оставшуюся жизнь…

 

Мы все в состоянии пройти. Не стоит отказываться от жизни. Чтобы жизнь от нас ни требовала, надо идти туда и выполнять, может быть, промахиваться, но идти. Тогда мы обязательно научимся, тогда мы не будем слабыми, у нас не будет потери энергии, не будет страха и боли, не будет неудач. Возможно, будут ошибки, но они — всего лишь часть опыта, нашего бесценного опыта, часть лишь нашего личного пути, которому не нужно сопротивляться, но важно увидеть его как бы со стороны и осознать его Уникальность.

 

Переживания, которые человек считает негативными, являются показателем того, что происходит с ним в данный момент, они – часть его жизни, их нельзя исключить, их нужно принять и прожить, понять — о чем они пришли нам сказать?..

 

Если что-либо происходящее отражается в человеке негативно, необходима осознанность, трепетность и восприимчивость, принятие и разумность, для того, чтобы он мог понимать себя и жить свою жизнь от момента к моменту, проходя через эти переживания.

 

Стремление прожить жизнь, выбирая в ней только один позитивный полюс — иллюзия. Все, что происходит с нами, приятное и неприятное, то, что нравится и не нравится, хорошее и плохое, все в жизни смешано и имеет свое отражение в каждом из нас, несет свое послание и свой урок. И если присутствует негативность, то необходимо смотреть на то, что происходит с нами, видеть себя в этом, что и будет являться дверью — выходом из данной ситуации.

 

Каждая человеческая Уникальность проявляется своим собственным способом, имея свое собственное Значение, и когда мы видим и осознаем это, дверь остается открытой для нас. Мы становимся способными видеть Все, мы становимся Видящими и Знающими, мы обретаем спокойствие и Любовь, мы познаем  Мудрость.

Автор : Аму Мом

 

 

 

 

https://vk.com/wall-55552341_224#

Публикация:http://rakursvl.ru/wp-admin/post.php?post=16925&action=edit