БОЖЕСТВЕННАЯ КУНДАЛИНИ

Объединение  мужской и женской энергии.

 Чакральные каналы.

Разные реакции на пробуждение кундалини.

Синди Дэйл

62740f_13c1bd11cbfb4693bd0673082501ff06

 

Кундалини с давних времен известна как Божественная энергия и ключ к просветлению, а также как скрытая сила, от которой зависит физическое наслаждение и счастье. Поэтому подключиться к энергии Кундалини — значит открыть интуитивный канал и обрести способность слышать послания ветра, получать исполненные вдохновения откровения и постигать неведомое.

 

Иначе говоря, Кундалини помогает вам и другим людям стать собой. Слово Кундалини переводится с санскрита как «энергия жизни». В индуизме, который первым дал определение этой таинственной энергии, Кундалини называют змеиной силой, Божественной энергией внутри вас.

 

Поднимаясь вверх, Кундалини стимулирует каждую чакру, одну за другой, вместе с их энергетическими полями. Такая стимуляция обеспечивает очищение чакр и взаимодействующих с ними аурических слоев. В результате наша внутренняя сущность начинает лучиться аурическим сиянием. Тогда мир отзывается на наши желания, доставляя к порогу нашего дома все, в чем мы нуждаемся и, привлекая к нам любовь и возможности для роста. Так что Кундалини — сила, воздействующая и на нас самих, и на мир вокруг нас.

 

Объединение  мужской и женской энергии

 

Жить Божественной жизнью — значит объединить в себе обе стороны Бога — и женскую, и мужскую. Наша Кундалини поднимается вверх, чтобы воссоединиться со своей второй половиной, своим супругом, своим возлюбленным. Она не сможет трансформироваться, пока это воссоединение не произойдет. Согласно ведической традиции, пунктом назначения восходящей Кундалини является седьмая чакра. После очищения этой чакры, решения соответствующих проблем и пробуждения, содержащихся в ней талантов, мы готовы к соединению с Богом — духовному соитию нашей и Божественной сущностей.

80878456_2_2_sacred_

Обе, и мужская золотая, и женская красная, Кундалини обитают в энергетическом теле. Женская Кундалини покоится в первой чакре (вот почему она считается красной), тогда как мужская энергия проникает в тело через девятую чакру, парящую на расстоянии вытянутой руки над макушкой головы. Поскольку девятая чакра считается золотой, следовательно, мужская Кундалини того же цвета. Чтобы лучше понять мужскую Кундалини, нужно сравнить ее с женской. Согласно большинству традиций, красная Кундалини очищает и питает чакры, а также физическую и эмоциональную энергии. Золотая же Кундалини олицетворяет энергию души, а также высшие духовные и психические силы. Женская Кундалини взбирается вверх, а мужская спускается вниз. В определенный момент они встречаются, и происходит соединение высших небесных энергий с самыми чистыми земными энергиями. Красная Кундалини, красная змея, поднимающаяся снизу, очень горячая, временами обжигающая. Она оживляет физическую, эмоциональную и умственную сферы

 

Нади: чакральные каналы

 

Восходящая Кундалини проходит через чакры по энергетическим каналам, называемым нади. Когда Кундалини устремляется вверх, она несет прану, или жизненную силу, насыщая ею чакры и все тело.

 

Сушумна-нади, центральный канал, проходит через весь позвоночный столб и является главным путем движения Кундалини. Покидая крестцовую чакру, Кундалини устремляется вверх по центральному каналу, время от времени пользуясь двумя другими нади — идой и пингалой. 

 

Ида, простирающаяся от точки, находящейся немного ниже первой чакры, до левой ноздри, считается женским каналом. Она сохраняет энергию, успокаивает нервную систему и ум и поддерживает психическое здоровье.

 

Пингала имеет мужскую природу. Этот канал тоже начинается под первой чарой; он доставляет прану и Кундалини к правой ноздре. Пингала ассоциируется с животворящей силой, скоростью и конструктивным действием.

 

Кундалини очищает и питает чакры, однако этим ее воздействие не исчерпывается. Кундалини пробуждает наши духовные способности —Божественные качества, позволяющие нам дотянуться до звезд, но в то же время крепко удерживающие нас на земле, месте, куда мы призваны. Высшее предназначение Кундалини — осветить нашу Божественную сущность. Познав себя, мы начинаем по-настоящему понимать других людей и видеть их истинную Божественную природу.

ida-i-pingala-1-750x680

Вывод: Кундалини пробуждает способности каждой чакры и способствует улучшению нашего здоровья, как физического, так и духовного. До активации Кундалини дремлет, обвернувшись кольцами вокруг первой чакры. После пробуждения она совершает подъем по трем основным нади (иде — левому, женскому каналу; пингале — правому, мужскому каналу; и сушумне — центральному, идущему вдоль позвоночника каналу) до седьмой чакры, где воссоединяется со своим мужским духовным эквивалентом.

Жить Божественной жизнью — значит объединить в себе

обе стороны Бога — и женскую, и мужскую.

 

При пробуждении кундалини физическое тело тоже начинает подвергаться изменениям. Его клетки заряжаются высокой энергией и обновляются, при этом изменяется деятельность гормональной системы, и начинают выделяться новые гормоны. Запускается процесс полной трансформации. 
Прежде чем сама кундалини пробудится к действию, необходимо, чтобы нади ида и пингалв были очищены, а чакры и сушумна пробуждены. Если чакры не будут пробуждены до пробуждения кундалини, энергия заблокируется в одной из них.

 

Важно также, чтобы чакры пробуждались постепенно: при слишком быстром их пробуждении сознание человека может оказаться затопленным мощным наплывом страстей, негативных эмоций или воспоминании из прошлых жизней. Иногда люди испытывают ощущения покалывания, и мурашек, сопровождающие подъём энергии вдоль позвоночника. Это ещё не пробуждение кундалини, а просто высвобождение пранической энергии из муладхары через Нади. При этом происходит частичное очищение чакр, но это – временный процесс, не вызывающий, в отличие от пробуждения верхних чакр и самой кундалини, никаких устойчивых изменений в сознании. 

 

С пробуждением сушумны внутри себя можно ощутить яркий белый свет. Возможны и некоторые неприятные явления: лихорадочные состояния, галлюцинации, боли в отдельных частях тела, жар вдоль позвоночника, ощущение различных запахов. Могут возникнуть депрессии, чувство одиночества, отрешённость от своего тела, апатия и нежелание заниматься чем бы то ни было. Возможно появление ощущения своего единства с природой – деревьями, животными, другими людьми, а также предвидение надвигающихся бедствий и несчастных случаев. 

 

 Пробудившись, Кундалини очищает чакры, дает вам знание о вашей внутренней природе, успокаивает разум и решает все виды ментальных, эмоциональных и физических проблем. Человеку необходимо как следует подготовиться к пробуждению Кундалини, иначе работа с этой энергией будет представлять угрозу для здоровья, благополучия, а иногда и психики.

 

Разные реакции на пробуждение кундалини

 

Пробуждение у всех происходит по- разному. У одних она активируется посреди ночи, у других во время или после сеанса исцеления, либо психотерапии, у третьих  спустя десятилетия осознанного духовного развития, а у четвертых вообще по непонятным причинам. Комбинация и интенсивность симптомов  у каждого индивида свои, но общие и часто наблюдавшиеся признаки проявления кундалини можно выделить.

 

  • Классические признаки активности Кундалини:
  • Дрожь, зуд, парестезии, покалывание в теле или в мозге
  • Жар или холод, пощипывание или жжение, приливы крови к коже или в теле
  • Волны энергии между Нади и чакрами
  • Подергивание мышц
  • Ощущение, что вы заряжаетесь электричеством. При вашем появлении гаснет свет. Выключаются часы, опрокидываются предметы, отключается компьютер

 

  • Изменение в режиме питания или сна
  • Приступы чрезмерной повышенной активности или усталости
  • Усиление или ослабление сексуального желания
  • Скачущее сердцебиение, признаки аритмии, боли в груди(при этих показаниях нужно обязательно проконсультироваться с врачом)

 

  • Онемение или боль в конечностях
  • Эмоциональные вспышки, резкие смены настроения, в голове звучат разные мелодии, звуки, шумы, чудесная музыка или звенит в ушах

 

  • Спутанность сознания, трудности с концентрацией
  • Измененные состояния сознания и мистический опыт, в том числе астральные проекции , экстрасенсорное восприятие, регрессии в прошлые жизни, ясновидение, ченнелинг, усиление телесной чувствительности, альтруизм, целительские способности, контакт с духовными наставниками или духовными сущностями

 

  • Пробуждение творческой энергии, проявление новых способностей и интересов
  • Более глубокое осмысление духовных истин
  • Ощущение сдавленности в шестой чакре, которое одни ощущают как наложенный жгут, другие как внутреннее сжатие, пульсация и покраснение в центре лба

 

  • Визуальное восприятие вспышек белого света
  • Внезапные скоротечные приливы энергии
  • Боль в пояснице или в той части позвоночника, где Кундалини наталкивается на блок и застревает там
  • Вибрация, часто во внутреннем ухе
  • Внезапное переживание блаженства и собственной целостности, осознание Бога
  • Обретение Святого Духа

 

Учитывая, что путь Кундалини лежит через чакры, актуализация типичных для этих чакр проблем и задач, а также внезапное пробуждение присущих им способностей косвенным образом может сигнализировать о движении Кундалини вверх. Если у вас по очереди возникают проблемы, соответствующие определенным чакрам  — вы не ошибетесь, предположив, что это проснулась ваша Кундалини.

Отличить  кризис, наступивший под воздействием Кундалини, от других проблем с самочувствием очень непросто. Перечень симптомов Кундалини можно легко спутать с симптомами, появившимися вследствие объективных физиологических причин. Умение отличать признаки пробуждения энергии Кундалини от симптомов болезней внутренних органов будет способствовать нашему духовному развитию, к которому мы стремимся и которое мы заслуживаем.

 

Пробуждение нашей истиной Божественной сущности с помощью энергии Кундалини кардинально  изменяет нас, нашу жизнь. Этот процесс может быть сложным и болезненным, требует гораздо больше усилий, чем посещение занятий по йоге, вознесению молитв Господу и правильное дыхание, и подразумевает не только служение людям и посещение священных, сакральных мест.

 

Пробуждение/просветление возможно только в том случае, если вы научитесь чувствовать собственное тело и исцелите его, проработаете раннее игнорируемые вами проблемы, высвободите подавленные эмоции, освободив себя от глубинных эмоциональных травм, выявите и проработаете свои негативные убеждения, установки, избавитесь от всех видов зависимости и начнете правильно питаться. Вам придется совершать поступки, которых вы прежде никогда не совершали, и совершать боялись. Кундалини требует от нас усовершенствования всех аспектов нашего бытия.

 

 

 

Вычитка и сканирование:  «Кундалини. Теория и практика»  — Синди Дэйл

Публикация: rakursvl.ru/

 

 


2 комментария:

  • Ирина:

    Больконцентрируется в правом боку,ниже ребер,и уходит в малый таз.Прошу помощи у кошки,пришла легла на это место,полежала не много и убежала,вдыхаю свежий воздух,приняла душь.хочется в туалет,подташнивает,поиогите пожалуйста,а утром на работу

  • Ирина:

    У меня деарея,холодный пот,дрож,бол в низу живота,покалывание в малом тазу,помогите пожалуйста,как спраляться с этим