Прощение: Величайший Целитель

 

 

 

Исцеление — это та настоящая работа, которую вы призваны делать здесь, на этой планете. Мы все явились сюда для того, чтобы исцелить друг друга — исцелить друг друга от каждой ошибочной мысли, от каждой идеи, от каждой ограничивающей или пугающей концепции, которая не дает нам ощутить себя теми, Кем Мы Являемся На Самом Деле.

 

Сейчас, возможно, вы не знаете — или не осознаете, — что вам необходимо что-то исцелить. Или, может быть, вам нечего исцелять.

 

Однако это не может помешать вам исцелять других, И это действительно та настоящая работа, которую вы призваны делать здесь, на этой планете. Мы все явились сюда для того, чтобы исцелить друг друга — исцелить друг друга от каждой ошибочной мысли, от каждой идеи, от каждой ограничивающей или пугающей концепции, которая не дает нам ощутить себя теми, Кем Мы Являемся На Самом Деле. Нам были даны замечательные инструменты, с помощью которых можно это сделать, и самый удивительный из них — это прощение.Прощение может вызвать в вашей жизни и в жизнях других людей самые глубокие трансформации, какие вы только можете себе представить.

 

Прощение может изменить все за одну ночь. Вот что захватывает в этом больше всего. Оно может изменить все. Оно может принести радость туда, где царит печаль, мир туда, где царит смятение, веселость туда, где царит гнев. И оно может вернуть вас назад самим себе. Прощение освобождает нас от очень многого. Оно прекращает наши внутренние битвы с самим собой. Оно позволяет нам перестать снова и снова обращаться к гневу и обвинениям. Прощение позволяет нам узнать, кто мы есть на самом деле. С прощением в сердце мы можем, по меньшей мере, ощутить нашу истинную сущность — любовь.

 

Прощение — величайший целитель, который позволяет нам почувствовать себя едиными друг с другом и со всем тем, что составляет жизнь. Прощение обладает силой, которая может исцелить как нашу внутреннюю, так и внешнюю жизнь. Оно может изменить наш взгляд на себя и окружающих. Оно может изменить наш способ восприятия мира. Оно может раз и навсегда покончить с внутренними конфликтами, которые многие из нас носят в себе каждый момент каждого дня. Представьте себе мир, который может наступить на нашей планете, если все люди Земли освободятся от старых обид на своих соседей. Представьте, что может произойти, если мы все избавимся от многовековых сражений за расовые и религиозные различия, от прошлых ран, которые мы нанесли друг другу!

 

Сейчас мы знаем, что отсутствие прощения — то есть цепляние за гнев, страх и боль — действительно наносит ощутимый удар по нашим телам. Оно создает напряжение, которое оказывает влияние на физиологическую систему, от которой зависит наше здоровье. Оно оказывает влияние на циркуляцию крови по телу. Оно оказывает влияние на эффективность нашей иммунной системы. Оно подвергает стрессу наше сердце, наш мозг — да практически все органы нашего тела. Отсутствие прощения на самом деле является фактором нездоровья.

 

Я бы хотел порекомендовать вам начать свой дневник со списка людей, которых можно было бы простить.

Включите в этот список людей, которых, как вам кажется в настоящий момент, вы никогда не сможете простить.

Для того чтобы сэкономить время в этом процессе, я попытался продумать различные возможности, которые могут возникнуть. Нижеследующее должно немного облегчить выбор кандидатов для включения в этот список.

 

Родители, приемные родители, члены семьи и родственники

 

Многие из нас выросли с ощущением, что наши родители не дали нам именно того, что нам хотелось и было нужно в детстве.

В некоторых случаях именно эмоциональные, духовные, физические или сексуальные оскорбления оставляли шрамы, которые, казалось, не пройдут никогда. В других же случаях, кажется, что вы выросли в довольно благоприятной, полной заботы семейной обстановке, но вы по-прежнему чувствуете боль от многих событий, которые с вами происходили. Даже если сейчас вы чувствуете, будто то, что происходило в вашем детстве, непростительно — или, может быть, просто неприятно, — записывайте любые имена, которые могли бы подойти под это заглавие.

 

Супруги, экс-супруги и люди, с которыми у вас в прошлом были любовные отношения.

 

Это люди, которых мы однажды впустили к себе в сердце и которым полностью доверяли. Боль, разочарование или чувство предательства, которые мы испытываем, могут быть очень глубокими. Даже если вам сейчас кажется, что им нет прощения или вы не чувствуете, что сможете когда-либо их простить, по крайней мере, впишите их имена в список.

 

Авторитетные лица.

 

У многих из нас был опыт, когда нас подводили, травмировали, обманывали, разочаровывали или даже оскорбляли люди, которым, как нам казалось, мы могли доверять в тех или иных аспектах нашей жизни, например учителя, религиозные лидеры, приемные родители, люди, чьей профессией является помощь, официальные представители власти, политики, главы правительства, производители товаров и услуг, продавцы.

 

Ваше физическое тело

 

Полностью ли вы довольны своим телом?

Нравится ли вам, как оно выглядит или чувствует?

Есть ли у вас физические проблемы генетического характера или вызванные каким-либо заболеванием или травмой?

Вы страдаете от серьезного недуга?

Вам не нравится что-то, что ограничивает вас и не позволяет делать то, что вам хотелось бы делать?

Или вас злит то, что ваше тело стареет и вы ничего не можете сделать, чтобы остановить этот процесс?

Если что-нибудь из перечисленного актуально для вас, то коротко опишите это и занесите в свой список.

 

Ваши собственные прошлые или настоящие мысли, чувства и поведение.

 

Многие из нас осуждают себя. Нам может быть сложно, принять определенные реакции, которые, как нам кажется, повторяются снова и снова, независимо от того, насколько сильно мы стараемся измениться.

Возможно, в прошлом мы делали вещи, которые причинили другим вред или боль. У нас может быть ощущение, что, как бы много времени и энергии мы ни тратили на улучшение взаимоотношений с другом или членом семьи, мы никогда не сможем их хоть сколько-нибудь улучшить. Мы можем чувствовать, что нам не удается добиться чего-либо на работе или продвинуться к своей цели. Мы можем чувствовать, что должны быть более щедрыми по отношению к другим людям — или меньше осуждать и больше прощать!

Что бы это ни было, опишите это кратко и поместите в свой список.

 

Стихийные силы, судьба, удача, Высшая Сила, звезды или сама жизнь.

 

Иногда может показаться, что сама жизнь против нас. Мы часто слышим фразы типа: «Мне никогда не везло!», или «Это моя судьба!»  или «Если Бог существует, то, как он может допустить такое?» или «Это все предопределено моими звездами!» Определенно, бывают времена, когда мы злимся на силы, которые кажутся большими, чем мы сами, или которые оказываются вне нашего контроля.

Запишите все, что может иметь отношение к вам.

 

Несчастные случаи, оскорбления или злодеяния от незнакомых вам людей Иногда может складываться впечатление, что жизнь наполнена проблемами или опасностями, которые возникают, даже если мы ничего не делаем. Что бы это ни была транспортное происшествие, оскорбление со стороны незнакомого вам человека или ограбление, когда похититель уносит ценные вещи или предмет, который имеет для нас сентиментальную ценность, — такие обиды тоже могут казаться непростительными.

Добавьте их в свой список.

 

 Размышления по поводу завершения вашего списка

 

Когда вы подойдете к завершению своего списка, вероятно, у вас возникнет множество мыслей и вопросов. Вот лишь некоторые из тех вещей, которые могут прийти вам в голову: Мне страшно прощать этих людей. Если я их прощаю, то разве тем самым я не оправдываю то, что они сделали? Не даст ли мое прощение им понять, что я согласен с ними? Я чувствую это из-за того вреда, который мне причинили. Вокруг моего сердца колючая проволока, мое сердце похоже на камень, и я никогда не смогу изменить ту ярость, которую я ощущаю, когда думаю об этом человеке.

Я колеблюсь между желанием поквитаться с этим человеком за причиненный мне вред и желанием стереть все это из своей памяти. Я никогда не смогу простить самого себя за то, что я сделал, и я заслуживаю того, чтобы никогда снова не быть счастливым. Я бы хотел освободиться от этих отвратительных чувств, которые ношу в себе, но я боюсь, что если оставлю их, то мне снова смогут сделать больно.

 

Я практически уверен в том, что почувствую себя намного счастливее после того, как освобожусь от этих обид, но даже представить не могу, как это сделать. Естественно, подобного рода вопросы и размышления возникнут у многих из нас, если мы сядем составлять список людей и ситуаций, которые мы должны простить. Речь идет о преимуществах и недостатках освобождения от обид, которые мы накопили за свою жизнь. Как вы сами скоро увидите, список, который вы только что составили, поможет вам сконцентрироваться на том, как прощение может работать в вашей жизни.

 

Прощать — значит видеть свет Бога во всех — независимо от их поведения. Самые счастливые браки построены на фундаменте прощения. Мы учимся смотреть на жизнь с той точки зрения, что мы представляем собой существа духовные, лишь временно пребывающие в своих телах. Когда мы смотрим на свою жизнь, таким образом, то начинаем видеть, что любовь и счастье неразрывны. И прощение учит нас тому, что можно выбрать любовь, а не страх, мир, а не конфликт, независимо от обстоятельств, влияющих на нашу жизнь.

 

Прощение — это процесс трансформации.

 

За один удар сердца мы можем освободиться от основанной на внешнем парадигмы, которая говорит нам, что мы должны искать настоящее счастье вне самих себя. Посредством простого изменения позиции сознания мы можем освободиться от веры нашего эго в то, что для собственной безопасности мы должны поверить в свое положение жертвы и постоянно защищаться. Изменив точку зрения, мы можем прекратить поиски других людей или вещей вне себя, которые можно было бы обвинить в нашем собственном несчастье. Мы можем принять свою истинную духовную сущность и моментально обнаружить, что именно она всегда была нашим источником любви, мира и счастья. На это требуется не больше времени, чем для одного удара сердца, и это доступно любому.

 

Прощению может научиться кто угодно в любом возрасте, независимо от своей настоящей системы убеждений, прошлого опыта или способа обращаться с окружающими людьми.  С точки зрения Любви и Духа, прощение представляет собой готовность освободиться от болезненного прошлого. Это решение больше не страдать, исцелить свое сердце и душу. Это выбор больше не видеть никакой ценности в ненависти и гневе. А еще — это освобождение от желания причинять боль другим или себе самому из-за чего-то, что уже давно в прошлом. Это готовность открыть глаза свету, который заключается в других людях, а не осуждать и порицать их.

 

Простить — это значит почувствовать сострадание, нежность и заботу, которые всегда есть в нашем сердце, каким бы ни казался мир в данный момент. Прощение — это путь в место внутреннего мира и счастья, путь к нашей душе. Это место мира всегда доступно нам, всегда готово принять нас. Благодаря прощению мы получаем все, что только может захотеть наше сердце. Мы освобождаемся от своих страхов, злости и боли и начинаем ощущать единство друг с другом и с нашим духовным Источником. Прощение — это путь из темноты к свету. Это наша функция здесь на Земле, которая позволяет нам распознать в самих себе свет мира.

 

Прощение позволяет нам избежать тени прошлого, будь то наша собственная тень или тень другого человека. Прощение может освободить нас от плена страха и злости, на который мы обрекли свое сознание. Оно освобождает нас от необходимости и надежды изменить свое прошлое. Когда мы прощаем, наши раны от прошлых обид очищаются и залечиваются. Неожиданно мы начинаем ощущать реальность любви Бога. В этой реальности существует только любовь и больше ничего. В этой реальности просто нет ничего, что нужно было бы прощать. Если мы хотим освободиться от бремени и дискомфорта наших обид, то мы должны смотреть на мысли, которые помещаем в свое сознание, так же внимательно, как смотрим на лекарства, которые мы помещаем в свое тело.

 

Список физических проблем

 

Побочные эффекты того, что мы держим в своем сознании непрощающие мысли, могут иметь очень негативное воздействие на наше благополучие. Здесь перечислены всего лишь некоторые из физических проблем, которые могут быть связаны с непрощающим сознанием:

Головные боли

Боли в спине

Боли в шее Боли в желудке и сходные с язвой симптомы

Депрессия

Недостаток энергии

Непрощающее сознание

Раздражительность

Напряженность и чувство, что вы находитесь «на грани»

Бессонница и тревожность

Беспричинный страх (страх, не связанный с каким-то конкретным событием) Несчастливость

 

Лишь немногие из нас станут принимать лекарство, которое заведомо может причинить нам вред. Но мы далеко не столь избирательны в отношении мыслей, которые допускаем в свое сознание.

 

Так какое же противоядие? Какое у нас есть самое сильное лекарство для лечения мыслей, которые вызывают этот длинный список симптомов?

        

Прощение.

 

Это мощный, поразительный и чудесный целитель, способный заставить все эти симптомы исчезнуть. Прощение помещает нас в поток любви. Результат нашего прощения — это напоминание о том, что любовь — это наша единственная реальность, что любовь — это все и везде. Любовь — это все сущее, и это ответ на любой вопрос или проблему, с которой мы можем когда-либо столкнуться. Научитесь распознавать в каждой встрече с каждым человеком Божественную Встречу. Представьте, что человек, которого вы встречаете, на самом деле Иисус, Будда, Магомет, Мать Тереза или другой мудрый духовный учитель, пребывающий внутри личности, с которой вы имеете дело. И, как бы это ни выглядело со стороны, относитесь к каждой встрече как к священным взаимоотношениям, в которых заключена возможность научиться.

 

Перестаньте видеть смысл в том, чтобы наказывать других или себя. Помните, что цель прощения заключается не в том, чтобы изменить другого человека, а в том, чтобы изменить конфликтующие, негативные мысли в своем сознании. Никогда не бывает слишком рано или слишком поздно, чтобы простить. Когда каждый из нас возьмет на себя ответственность посредством прощения убрать все те блоки, что мешают присутствию любви, все мы испытаем мир, радость и счастье, выходящие за рамки нашего воображения.

 

 

 

Джеральд Ямпольски

Вычитка и сканирование из книги — Прощение: Величайший Целитель

 

Источник: http://rakursvl.ru/