ОБ ОТКРЫТОСТИ…

Когда один человек настойчиво требует открытости от второго, называя его закрытым, то оба плохо понимают, чем занимаются в этот момент.

 

Поясню через метафору зашторенного окна.

post-7250-1114817234-1

 

 

Диалог, в котором О – условно открытый, З – условно закрытый человек.

 

О: Закрытый ты человек. (Твое окно зашторено)

З: Что ты хочешь обо мне узнать? (Что тебе показать в моем окне?)

О: Откройся. (Покажи, что у тебя уже там, за окном, есть).

З: Я не знаю, как. (Я не знаю, как).

О: Просто поделись тем, что у тебя внутри! (Просто убери штору!)

З: Ну, спроси – что тебе интересно, я тебе отвечу открыто. (Я готов нарисовать (описать) тебе за окном все, что ты захочешь).

О: Хорошо: о чем ты думаешь? (Я хочу увидеть не то, что я хочу, а то что за окном уже ЕСТЬ.) 

З: Думаю: чего ты от меня хочешь?! И больше ни о чем! (Нет за моим окном ничего без твоего желания увидеть там что-то конкретное).

 

Тупик. И оба в отчаянии… Почему?

 

Если рядом с вами сейчас присутствует другой человек, вы можете спросить его: «Скажи, что там, за окном? 
И он, с высокой долей вероятности, вскользь глянув, ответит: «Ничего». Но это же не правда: за окном много всего. Дома. Люди. Транспорт. Двор. Птицы. Солнце. Облака. И т.п.

 

Отвечая «ничего», человек подразумевает: «ничего особенного, ничего за что мог бы зацепиться мой взгляд, ничего нового, все как всегда». Тот, от кого требуют открытости чувствует приблизительно то же самое: внутри – весь мир, и – ничего нового. Тебе дома описывать? Людей посчитать? Погоду отметить? Чего ты хочешь?

 

И второй не может объяснить.

 

А объяснить не сложно. «Расскажи мне, за что, там, в окне, цепляется ТВОЙ взгляд? Что отмечаешь ИМЕННО ТЫ? Через то, на что ТЫ обратишь внимание, я пойму немного больше тебя. Ты станешь для меня более открытым, более знакомым! Возможно, ты отмечаешь то же, что и я. А может, что-то совершенно другое. Ведь даже выглядывая в одно окно, мы обращаем внимание на разное. И каждый из нас может не обратить внимание на то, на что обратил внимание другой. А если окажется, что мы оба отметили одно и то же, то, возможно, наши ценности совпадают, и это здорово!».

 

Итого. Чтобы ответить на вопрос: что происходит с тобой, что в твоей душе, нужно, чтобы были соблюдены некоторые условия.

 

Во-первых, человек должен уметь рассматривать, замечать свой внутренний мир, что он есть и представлен в его образах, мыслях и чувствах. Для этого нужен интерес, любопытство к себе и другим.

Во-вторых, он должен уметь отмечать даже минимальное новое, что появляется в сознании. Для этого необходима

внимательность.

 

В-третьих, он должен захотеть с вами поделиться. Для этого нужно уметь доверять другому.

 

Открытость порождает узнавание, интимность. Мы становимся ближе друг другу. Многие впервые пробуют это в терапии – личной или групповой.

 

Ну, а если вам не до терапии, можно просто начать с того, чтобы подойти вместе к окну и спросить друг друга: что ты видишь в окне?

 

И внимательно выслушать ответ .

 

 

2-2

 

 

 

Виктория Пекарская

 

 

 

 

 

Источник: https://vk.com/imavator